RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 KOTA CIREBON
Kelas : VIII (DELAPAN)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar kompetensi |
: |
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik |
Kompetensi dasar |
: |
12.3 Menyajikan karya seni musik etnik nusantara secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah. |
Indikator |
: |
v Memainkan satu lagu nusantara dengan alat musik melodis secara individu v Memainkan satu lagu nusantara dengan alat musik melodis dalam ansambel musik. |
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Membentuk susunan panitia pagelaran.
b. Memainkan lagu “O Ulate “ dengan alat musik melodis secara individu
c. Memainkan lagu “O Ulate “ dengan alat musik melodis dalam ansambel musik
B. Materi Pembelajaran
a. Kreasi Musik Nusantara
b. Pergelaran Kelas
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Lifeskill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mengadakan persiapan pelaksanaan pergelaran
- Penampilan lgu “O Ulate” dengan alat musik melodis secara individu
- Penampilan hasil aransmen lagu “O Ulate” dengan alat musik melodis dalam musik ansambel.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama pergelaran
- Mengadakan penilaian terhadap keberhasilan pergelaran
F. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Cassette/DVCD/guru
- Rekorder sopran, pianika, gitar akustik
G. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk
Contoh instrumen :
1. Mainkan melodi lagu “ O Ulate’ dengan menggunakan alat musik melodis secara individu !
2. Pergelarkan hasil aransmen lagu “O Ulate” dengan menggunakan alat musik melodis dalam musik ansambel !
Format Penilaian
No |
Aspek-aspek yang dinilai |
Penilaian |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1 |
Teknik bermain |
|
|
|
|
|
2 |
Penampilan |
|
|
|
|
|
3 |
Kreativitas aransmen |
|
|
|
|
|
4 |
Ketepatan irama |
|
|
|
|
|
5 |
Ketepatan nada |
|
|
|
|
|
6 |
Kekompakan kelompok |
|
|
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
|
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang 4 = baik
2 = kurang 5 = sangat baik
3 = cukup