RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 KOTA CIREBON
Kelas : VIII (DELAPAN)
Semester : 2 (genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi |
: |
11. Mengapresiasi karya seni musik |
Kompetensi dasar |
: |
11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik etnik nusantara. |
Indikator |
: |
v Mengidentifikasi beragam karya musik nusantara sesuai dengan instrumen musik yang digunakan. v Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika musik nusantara yang diperdengarkan. |
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.
b. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.
c. Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu yang diperdengarkan.
2. Materi Ajar
Musik Keroncong
3. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill
4. Langkah – langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu-lagu keroncong melalui CD/VCD/kaset/guru.
- Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- VCD, CD, kaset, guru
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis, penugasan
- Bentuk instrumen
1. Sebutkan judul lagu keroncong karya Gesang yang terkenal sampai negeri Sakura!
2. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan!
3. Sebutkan ciri-ciri dari musik langgam !
4. Instrumen apa saja yang dgunakan dalam musik keroncong ?
5. Bagaimanakah pembawaan vokal dalam musik keroncong ?
Format penilaian
NO |
Skor Mentah Perolehan (a) |
Skor Mentah Maksimum (b) |
Bobot soal skor Butir (c) |
Nilai tiap soal |
1 |
|
2 |
2 |
|
2 |
|
2 |
2 |
|
3 |
|
2 |
2 |
|
4 |
|
2 |
2 |
|
5 |
|
2 |
2 |
|
|
|
10 |
10 |
|