RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                         : SMP NEGERI 2 KOTA CIREBON

Kelas                                            : VIII (DELAPAN) 

Mata Pelajaran                              : Seni Budaya / Seni Musik

Semester                                       : 2 (dua)

Alokasi Waktu                               : 4 x 40 menit 

 

Standar kompetensi

:

12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar

:

12.1 Mengaransir secara sederhana lagu etnik nusantara. 

Indikator

:

v  Mengaransir secara sederhana lagu etnik Nusantara

v  Menyusun pola irama, melodi berdasarkan musik Nusantara

I.        Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1.       Menyanyikan lagu “ O Ulate” dari daerah Maluku secara kelompok.

2.       Memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai dengan lagu “ O Ulate”.

3.       Membuat variasi pola irama/ pengiring dalam lagu “ O Ulate” .

4.       Membuat variasi nada-nada melodi pada lagu “ O Ulate”.

5.       Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.

II.      Materi Ajar

a. Berkreasi Musik Nusantara.

III.    Metode Pembelajaran

-       Model pendekatan CTL dan Life skill.

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.

b.  Kegiatan Inti

-       Menyanyikan lagu “ O Ulate”bersama-sama.

-       Mengaplikasikan unsur-unsur musik ke dalam lagu “ O Ulate” , seperti memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai, membuat variasi pola irama/pengiring, dan memainkan variasi nada-nada melodi..

-       Berdiskusi kelompok untuk membuat aransir sederhana terhadap lagu“ O Ulate”.

c.   Kegiatan akhir

Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.

Membuat kesimpulan  hasil lagu yang telah diaransir.

V.     Sumber Belajar

-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

-       Lagu “ O Ulate”

-       Gitar, piano, organ

VI.   Penilaian

Teknik                    : Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja)

Bentuk instrumen     :

1. Nyanyikan lagu “ O Ulate” bersama-sama dalam kelompokmu !

2. Buatlah rangkaian gerak akor yang sesuai untuk lagu “ O Ulate” !

3.Tuliskan variasi pola irama/pengiring yang dapat disesuaikan dalam lagu“ O Ulate” !

4. Buatlah variasi nada-nada melodi untuk lagu “ O Ulate” !

5.Tuliskan hasil aransmen lagu tersebut dalam bentuk siap tampil  !

Format Penilaian

No

Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian

1

2

3

4

5

1

Kekompakan kelompok

 

 

 

 

 

2

Kreativitas

 

 

 

 

 

3

Harmonisasi

 

 

 

 

 

4

Ketepatan irama

 

 

 

 

 

5

Aransmen lagu

 

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

Keterangan ceklis pada angka  :

            1 = sangat kurang                                              4 = baik                         

2 = kurang                                                        5 = sangat baik

3 = cukup         

 
 
Make a Free Website with Yola.