RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 KOTA CIREBON Kelas : VIII (DELAPAN)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar kompetensi |
: |
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik |
Kompetensi dasar |
: |
12.2 Menyajikan karya seni musik etnik Nusantara untuk disajikan secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah. |
Indikator |
: |
v Membuat perencanaan pementasan di dalam kelas dengan menyanyikan lagu etnik nusantara v Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis secara individu maupun kelompok. |
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Membentuk susunan panitia pagelaran.
2. Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan kelompok
3. Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis secara kelompok.
B. Materi Pembelajaran
a. Kreasi Musik Nusantara
b. Pergelaran Kelas
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Lifeskill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Membuat perencanaan pagelaran
- Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan dalam kelompoknya
- Berlatih secara kelompok lagu pilihan dengan alat musik melodis
- Menuliskan hasil aransmen sederhana lagu pilihan dalam kelompok
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menugaskan untuk berlatih memainkan hasil aransmen secara kelompok.
1. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Cassette/DVCD/guru
- Rekorder sopran, pianika, gitar akustik
2. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk
Contoh instrumen :
- Bentuklah susunan panitia pagelaran!
- Nyanyikanlah lagu nusantara pilihan bersam dalam kelompok kalian !
- Buatlah aransmen sederhana untuk lagu pilihan tersebut !
- Berlatihlah memainkan melodi lagu tersebut dengan menggunakan alat musik melodis
Format Penilaian
No |
Aspek-aspek yang dinilai |
Penilaian |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1 |
Kepanitiaan |
|
|
|
|
|
2 |
Kekompakan kelompok |
|
|
|
|
|
3 |
Kreativitas aransmen |
|
|
|
|
|
4 |
Kedisiplinan dalam berlatih |
|
|
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
|
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang 4 = baik
2 = kurang 5 = sangat baik
3 = cukup