RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                : SMP/ MTs

Kelas                                    : VII

Mata Pelajaran                      : Seni Budaya / Seni Musik

Semester                              : 1 (satu / Gasal )

Alokasi Waktu                      : 4 x 40 menit

 

Standar kompetensi

:

Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi dasar

:

Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.

Indikator

:

1.           Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.

2.           Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat.

3.           Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat.

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :

1.       Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.

2.       Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.

3.       Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“.

4.       Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.

B.     MATERI AJAR

1.       Musik Daerah .

C.     METODE PEMBELAJARAN

Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D.     LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

a.       Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b.       Kegiatan Inti

-       Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.

-       Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat.

-       Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.

-       Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan

C.     Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

      Menyimpulkan Materi Pelajaran

 

E.      Alat/ SUMBER BELAJAR

-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP”  oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga

-       Lagu dareah “Lir - ilir”

-       VCD/CD/kaset, Guru.

 

F.      PENILAIAN

-       Teknik                          : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan

-       Bentuk instrumen           : 

1.      Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu “ Lir – ilir“

2.      Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu  “Lir - ilir“

3.      Berasal dari daerah mana lagu “ Lir - ilir“

4.      Ceritakan makna lagu “ Lir - ilir“ yang kamu dengarkan

5.      Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.

FORMAT PENILAIAN

NO

Skor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c)

Nilai tiap soal

1

2

2

2

2

2

1

2

2

1

3

2

2

2

2

4

2

2

2

2

5

1

2

2

1

 

8

10

10

8

 

Keterangan : Nilai tiap soal   = a/b x c

                     Skor butir soal = 8/10x100% = 8

                      Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

 

 
 
Make a Free Website with Yola.