RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah |
: |
SMP |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya/ Seni Musik |
Kelas / Semester |
: |
VII / I |
Alokasi Waktu |
: |
2 x 40 menit |
Standar kompetensi |
: |
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni |
Kompetensi dasar |
: |
4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat |
Indikator |
: |
v Menuliskan pola irama lagu etnik setempat v Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah setempat. |
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.
b. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“
2. Materi Ajar
a. Musik Daerah
b. Berkarya Musik
3. Metode
Model Pendekatan CTL dan Lifeskill
4. Langkah – langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“
- Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama
- Menerangkan pola irama
- Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan
- Membentuk kelompok diskusi
- Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya
- Menerangkan aransemen musik
- Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik
- Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama kelompoknya.
c. Kegiatan
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi
5. Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP “ oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu etnik daerah
- DVCD/cassette/guru.
6. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Tes Uraian
1. Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah
2. Apa yang dimaksud pola irama?
3. Tuliskan pola irama lagu “Gambang Suling“!
4. Apa yang dimaksud aransemen?
5. Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik !
Format penilaian
NO |
Skor Mentah Perolehan (a) |
Skor Mentah Maksimum (b) |
Bobot soal skor Butir (c) |
Nilai tiap soal |
1 |
|
2 |
2 |
|
2 |
|
2 |
2 |
|
3 |
|
2 |
2 |
|
4 |
|
2 |
2 |
|
5 |
|
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|