RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar kompetensi |
: |
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. |
Kompetensi dasar |
: |
4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat. |
Indikator |
: |
v Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok. |
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mempraktekkan hasil aransemen lagu “Gambang Suling” bersama kelompoknya masing-masing.
II. Materi Ajar
Lagu “Gambang Suling” .
III. Metode Pembelajaran
Model pendekatan ctl dan lifeskill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat.
- Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan menyimak.
- Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan.
- Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya.
b. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi.
V. Alat/Sumber Belajar
- Aransemen/partitur
- Alat musik melodis, harmonis, ritmis.
VI. Penilaian
- Teknik : Tes unjuk kerja
- Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
- Contoh Instrumen
1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
Format Penilaian
No |
Aspek-aspek yang dinilai |
Penilaian |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1 |
Ketrampilan |
|
|
|
|
|
2 |
Kekompakan |
|
|
|
|
|
3 |
Harmoni |
|
|
|
|
|
4 |
Kreativitas |
|
|
|
|
|
5 |
Penampilan |
|
|
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
|
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang 4 = baik
2 = kurang 5 = sangat baik
3 = cukup